Основные услугиДополнительные услуги
Дополнительные услуги

Ремонт кухни в хрущевке. Особенности ремонта хрущовки

Ремонт кухни в хрущевке. Особенности ремонта хрущовки

Как сделать идеальной кухню в хрущевке?

Кухонные помещения в домах хрущевского периода отличаются миниатюрными размерами. Их площадь обычно не превышает шести м. кв., а часто даже меньше. Возможно ли такое маленькое пространство оборудовать так, чтобы оно было удобным, функциональным и привлекательным? Безусловно, да, если вы, делая ремонт кухни в хрущевке, учтете наши советы.

Перепланировка

Планируя ремонт хрущевки, поинтересуйтесь, возможна ли перепланировка. К сожалению, в домах такого типа её не всегда можно сделать, но всё же иногда кухню получается объединить с гостиной или другой комнатой. Если такой вариант невозможен, то рассмотрите перспективы присоединения части коридора или изменения конфигурации за счет объединения ванны с туалетом, которые обычно находятся в хрущевке рядом с кухней. Также можно увеличить площадь, если есть балкон, утеплив его и сделав продолжением кухни.

Но даже если нет никаких шансов «перекроить» помещение, чтобы расширить кухонную зону, можно использовать разнообразные приёмы визуального увеличения.

Визуальные иллюзии

Есть много хитростей, позволяющих маленькие помещения визуально увеличить, сделать более воздушными, светлыми и просторными. Несколько из них вполне можно использовать, если вы затеяли ремонт хрущевки.

Зеркала. Зеркальные поверхности – простой и стопроцентно эффективный способ расширения пространства. Можно сделать зеркальную дверь, панель и даже потолок. Единственное неудобство – такая отделка потребует частой чистки.

Свет. Продуманное световое оформление добавит объемности кухне, поэтому, прежде, чем начинать ремонт, спланируйте размещение дополнительных осветительных приборов. Это могут быть встроенные потолочные светильники, мебельная подсветка, бра.

Натяжной потолок. Такая конструкция хоть и «украдёт» пару сантиметров высоты, но благодаря особой отражающей поверхности вернет их с лихвой. Комната будет казаться выше и воздушнее. Главное, правильно подобрать оттенок и отказаться от потолочных «художеств».

Цветовые решения

Затевая ремонт в хрущевке, откажитесь от тёмных тонов. Это практично, но слишком сильно «сжимает» пространство. Тёмными могут быть только отдельные элементы мебели и декора. Даже для пола желательно подобрать более светлое покрытие, хотя это и не столь принципиально, как светлая отделка стен. Цветовая гамма может быть самой разнообразной – от нежных, тонких пастельных оттенков, до ярких, насыщенных. Главное, избегать грязных, мутных, невыразительных красок. Также неуместны слишком крупные орнаменты и рисунки. А вот мелкий узор или вертикальные полосы будут весьма кстати.

! Не используйте слишком много различных тонов и цветовых акцентов – для крохотного помещения достаточно два-три цвета.

Мебель

Прежде, чем начинать ремонт, определитесь с мебелью. Если есть возможность, лучше изготовить её на заказ, несколько уже стандартной. Используйте по максимуму верхнее пространство для навесных шкафчиков, тогда, возможно, получится поместить даже небольшой диванчик. Ещё одна мало задействованная зона – подоконник. Если его расширить, то он превратится в мини-стол или просто станет дополнительной рабочей площадью, которых в мини-кухне так не хватает. Также под подоконником можно установить дополнительный шкафчик или полочки.

Оптимальное и очень функциональное решение – трансформеры, такие, например, как:

  • складные стулья;
  • откидной стол;
  • выдвижные рабочие поверхности и пр.

Холодильник лучше вынести за пределы кухонного помещения, но можно также «замаскировать» мебельным шкафом. Это же относится и к стиральной и посудомоечной машине. «Маскировка» позволяет создать единое пространство и избежать скопления разнородных предметов, что маленькую комнату делает слишком громоздкой.

! Избегайте массивной мебели и тяжёлых материалов. В крохотных помещениях великолепно смотрятся стекло, пластик и прочие лёгкие элементы интерьера.

При правильном подходе и качественно выполненном ремонте даже самая крохотная кухня станет чудесным местом, где удобно готовить и приятно отдыхать.


3 из 3 человек нравится это. А вам?

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА

Это вас ни к чему не обязывает.


Отзывы