Основные услугиДополнительные услуги
Дополнительные услуги

Уложите в квартире пробковый пол!

Уложите в квартире пробковый пол!

Удивить современного человека оригинальным напольным покрытием очень сложно. Плитку, паркетную доску, обычный линолеум или ламинат сегодня можно повстречать буквально в каждой квартире. Другое дело – пробковый пол. К нему многие из нас напрасно относятся с недоверием. Пробковое покрытие – это отличное решение для обустройства комфортабельного жилья.

Виды пробкового пола

Основой для производства пробкового пола всех разновидностей служит кора пробкового дуба, обработанная особым способом.

В зависимости от качества исходного сырья различают 3 вида пробковых покрытий:

  1. Шпон. Представляет собой тонкий слой коры пробкового дуба. Дорогостоящий строительный материал.
  2. Агломерат. Наиболее дешевый вид пробкового покрытия. Изготавливается путем прессования пробковой крошки.
  3. Смесь шпона и агломерата. Сочетает в себе частицы коры пробкового дерева различных размеров.

По механическим характеристикам (стойкости к истиранию, выцветанию) пробковые покрытия всех видов практически равноценны.

Главное отличие пробкового шпона – идеальная экологичность, так как при его изготовлении применяются исключительно натуральные компоненты, без добавок-пластификаторов.

Преимущества пробкового пола

Для любого напольного покрытия наиболее ценными, с точки зрения типичного покупателя, являются его преимущества. Для пробкового пола плюсов можно перечислить достаточно много:

  1. Отличная теплоизоляция. По пробковому полу приятно ходить босиком в самые лютые морозы. Этот факт особенно важен, когда в квартире резвятся маленькие дети.
  2. Повышенная звукоизоляция. Пробковый пол прекрасно гасит звуковые колебания, обеспечивая вам прекрасные взаимоотношения с соседями снизу.
  3. Амортизирующий эффект при ходьбе. Его невозможно передать словами, ходить по такому напольному покрытию – истинное удовольствие.
  4. Влагостойкость. Пролитая жидкость легко удаляется с поверхности без видимых последствий для внешнего вида.
  5. Стойкость к порче насекомыми, грызунами и микроорганизмами. Все эти вредители абсолютно безразличны к пробке.

К основным недостаткам пробкового пола относятся:

  1. Малая прочность на разрыв. Женская обувь на шпильках может повредить поверхность покрытия.
  2. Высокая стоимость качественного шпона. Укладка линолеума или ламината обходится хозяевам в несколько раз дешевле.
  3. Возможное появление вмятин от ножек мебели. Особенно при использовании недорогого агломерата.

Укладка пробкового пола

Напольные покрытия из пробкового дерева укладываются клеевым или плавающим способом. В обоих случаях монтажные работы выполняют после подготовки основания.

Основанием для пробкового пола обычно служит бетонная стяжка. Допускается укладка на деревянную или металлическую поверхность, плиты ДСП или цельный линолеум. Главное требование – она должна быть ровной, очищенной от мусора и сухой.

Клеевой способ

Этот вариант укладки обеспечивает максимальную защиту основания пола от проникновения влаги, поэтому он идеально подходит как для жилых помещений, так и для кухни с ванной.

Последовательность монтажных работ такова:

  1. Листы пробкового напольного покрытия доставляются на место и выдерживаются при комнатной температуре сутки.
  2. Подготавливаются необходимые инструменты (валик, шпатель, резиновый молоток, нож, тряпка или пористая губка для удаления остатков клея).
  3. Листы пробкового покрытия раскладывают по всему полу, подбирая по расцветке и узору.
  4. Укладку на клей начинают с центра комнаты, постепенно продвигаясь к краям. Клей необходимо использовать тот, который указан производителем плитки.
  5. Каждая плитка укладывается вплотную, без зазоров. Для лучшей фиксации по всей поверхности плитку простукивают резиновым молотком.
  6. После окончания монтажных работ необходимо дать время просохнуть клею (около 36 часов).

Плавающий способ

Этот вариант укладки занимает значительно меньше времени и отличается простотой. Для плавающего пола панели пробкового покрытия должны иметь торцы с замковым соединением (гребень-паз).

Порядок укладки идентичен монтажу паркетной доски или ламината:

  1. На подготовленную основу укладывается гидроизоляция и подложка.
  2. От стены оставляют зазоры размером до 20 мм. Они обеспечивают цельность напольного покрытия при расширении плитки из-за изменения влажности.
  3. Плитку собирают последовательно, ряд за рядом, тщательно соединяя в замках.
  4. После окончания монтажных работ места стыков дополнительно обрабатываются специальным герметиком для защиты от проникновения пол плитку влаги.

Плавающий пол готов к использованию сразу после установки. Он менее надежен, чем клеевой аналог, но позволяет сэкономить много времени на укладке. Еще один плюс плавающей укладки – возможность быстрой замены поврежденной плитки.

Пробковый пол прекрасно подходит для установки в современной квартире. Он отличается изысканным внешним видом и приятно пружинит под ногами. Главное – правильно уложить его, соблюдая технологию. Эти работы за вас быстро, с удовольствием и полноценными гарантиями готовы выполнить мастера "ПроффСервис". Обращайтесь!


3 из 3 человек нравится это. А вам?

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА

Это вас ни к чему не обязывает.


Отзывы