Основные услугиДополнительные услуги
Дополнительные услуги

Студия тинейджера

Студия тинейджера

Когда взрослые проектируют свой дом или квартиру, комнаты, как правило, имеют четкое функциональное назначение. Кабинет, например, предназначен для работы, спальня — для сна, гостиная — для развлечения и приема гостей. Дети же переживают эти моменты в одной комнате — своей спальне.

Они вынуждены превращать свои комнаты в некое подобие квартиры. Игры, учеба, чтение, развлечение с друзьями, отдых проходят в передах одной комнаты. Вот почему необходимо обустраивать детскую, учитывая все нужды ребенка. Как можно организовать комнату подростка, чтобы она была и кабинетом, и гостиной, и спальней?

Было время, когда юность длилась около двух лет — это тот период, когда ребенок становился взрослым. В наши дни этот отрезок постоянно увеличивается. Больше времени отводится учебе, изменяются социальные привычки, молодые люди покидают мир детства, оставаясь в родительском доме. Поэтому очень важно создать такую атмосферу, которая позволяла бы подростку самоутверждаться, не переезжая.

Постепенно становясь личностью, ребенок пытается "найти себя". Его потребности уже не назовешь детскими, они все больше похожи на взрослые. Особенно это касается ежедневного окружения, которое включает в себя все функции каждой комнаты в доме и позволяет переходить от одной деятельности к другой. Имеется в виду отдых, релаксация, прослушивание музыки, видеоигры, просмотр ТВ или учеба в уединении от всех домочадцев.

Стремление детей к автономии возрастает с каждым днем, и их комнаты должны соответствовать новым желаниям владельцев. Здесь вам на помощь приходят детские дизайнеры, которые разрабатывают специальные подростковые студии, отвечающие требованиям подростков, и их родителей. Места для отдыха, работы и развлечений объединены в одно пространство, что дает возможность подросткам удовлетворить все свои потребности в пределах одной комнаты.

Не думая о классическом распределении пространства, подростки воспринимают свои комнаты не как место с определенным назначением, а скорее как жилое пространство, организованное вокруг разных центров. Очевидно, что студия — это комната, которая отличается своей функциональной гибкостью.

Схематично можно обозначить три зоны: сонигра и учеба. Эти три зоны должны быть размещены в комнате в соответствии с ее объемом и степенью освещенности. Если это возможно, зона сна должна располагаться в укромном уголке, куда меньше всего попадает свет. А игровая и учебная зоны, наоборот, должны находить в наиболее освещенном месте.

Отдаленной от остального пространства комнаты желательно расположить уголок для отдыха — это место, где подросток может почитать, поспать, поразмышлять над чем-нибудь или просто спрятаться от младших братишек и сестренок. Нужно учитывать, что в подростковый период человек стремительно развивается и физически, и духовно. Также растет его потребность в увеличении и качественно усложнении окружения, в том числе в увеличении жилого пространства.

Поэтому дизайнеры и прибегают ко всякого рода "уловкам", чтобы это самое пространство сэкономить. Прекрасно отвечает этим требованиям кровать-чердак, к тому же она напоминает чердаки-студии для молодых людей. Тинэйджерам очень нравится претворять свои идеи в жизнь, и они, безусловно, оценят свободное место под кроватью. Ведь его можно использовать как угодно: как место для хранения вещей или для релаксации.

В первом случае здесь можно разместить комод, который используется как гардероб и как высокий столик одновременно. Во втором — тумбочку с телевизором, музыкальной аппаратурой и низкую сиденье-скамеечку, спинкой которой послужит прикроватная лесенка.

Размещенные над кроватью полки кубической формы служат удобным местом для книг, которые можно почитать перед сном. Если же их закрепить под кроватью, они превратятся в хранилище для компакт-дисков, кассет и видеоигр рядом с музыкальным оборудованием и телевизором. Дополняет образ этот уголка удовольствий низкий столик, который идеален для хранения журналов, CD-плеера, радиотелефона.

Место для релаксации может превратиться в центр развлечений, необходимый для тинэйджеров, которые любят проводить время с друзьями. Ведь заниматься совместным творчеством, планировать будущий пробег на горных велосипедах или обсуждать новую компьютерную игру — это часть жизни активного подростка.

Пространство в комнате далеко не статично, его можно изменять в зависимости от количества людей. Большие подушки могут служить креслами, когда приходят другие члены "племени" и круг расширяется. Низкий столик на колесиках везде следует за ними — это удобное место для закусок и настольных игр.

Разумеется, если ваш ребенок спит неспокойно, встает ночью, то лучше выбрать низкую кровать. В этом случае так же есть способы экономить пространство. В одной из моделей детских кроватей линии верхней части полога являются как бы дополнением от отношению к низу кровати. Такую новинку оценили дизайнеры и декораторы интерьеров, так как они могли изменять размеры комнаты в соответствии с ее пространством и определенными предметами декора.

Практично размещенная крест на крест над спальным местом верхняя часть кровати может использоваться для хранения различных вещей, например, ракеток, мечей, спортивной амуниции.

Кроме того, под спальным местом можно разместить еще одну низкую кровать на колесиках, которая всегда наготове на случай, если друзья останутся ночевать. Такая деталь высоко ценится в возрасте, когда общение приобретает наибольшую значимость.


2 из 2 человек нравится это. А вам?

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА

Это вас ни к чему не обязывает.


Отзывы