Основные услугиДополнительные услуги
Дополнительные услуги

С чего начать ремонт квартиры

С чего начать ремонт квартиры

Жить в одной квартире, где ничего не меняется длительное время, очень нелегко. И то, что время от времени к человеку приходит идея о том, что пора немного изменить собственное окружение, это вполне естественно. Ведь о того, что нас окружает, так часто зависит наше настроение, мысли, чувства. Как не странно, но чаще всего наша инертность, связная с ремонтом квартиры, связана с тем, что мы не знаем с какого конца к этому вопросу подойти.

В этом случае рекомендуем прикинуть для себя тот образ квартиры, который вы хотели бы иметь. Понятно, что на все возникающее вопросы, связанные с тем, каким будет облик вашего жилья, когда ремонт квартиры будет завершен, вы сразу не ответите. Но приблизительно картина будет ясна.

Только после этого этапа можно решить ключевой вопрос о том, с какой суммой вы готовы расстаться, чтобы ваша квартирка была "как конфетка". Конечно же, можно делать ремонт кухни, ремонт ванны, ремонт комнат . самостоятельно. Однако если у вас есть средства для того, чтобы пригласить специалистов, лучше довериться им, чтобы не тратить кучу времени на то, что профессионалы своего дела сделают играючи. В конце концов, они могут образцово сделать хотя бы ремонт комнаты. Способов, с помощью которых вы сможете найти специалистов, много. Можно планомерно обзванивать одну строительную контору за другой, листать газеты и журналы в поисках заветного телефона тех фирмы, которые предлагают ремонт квартир. Но гораздо лучше найти знакомых, которые уже делали ремонт и имели дело со строителями. Они и расскажут, и подскажут: где искать необходимых людей и что от них можно ожидать.

Ура! Найден надежный подрядчик, который профессионально выполняет ремонт квартир. Тогда побыстрее зовем его к себе в дом, чтобы он смог оценить состояние всех помещений квартиры, узнал все ваши пожелания и сделал необходимые замеры. В этом эпизоде большой эпопеи под названием "Ремонт моей квартиры" самое главное – максимально точно объяснить строителям, что же вы хотите получить в результате. Это своеобразное ваше техническое здание им, которые они всего хотят знать всегда, когда требуется ремонт квартир.

После этого подрядчик возьмет небольшую паузу для того, чтобы составить смету. Смету рекомендуется посмотреть внимательно и даже обсудить с кем-нибудь, кто в этом знает толк. Скорее всего, она будет несколько завышена, и проговорить все моменты, чтобы цена упала до разумной, – святое дело! В смете должно быть прописано все до мелочей: сколько стоит ремонт комнаты , ремонт кухни, ремонт ванной комнаты.

Еще один важный вопрос касается того, кто будет поставлять материалы для ремонта. Не исключено, что поставщик закупает их оптом, а значит, имеет серьезную скидку. В этом случае он сам берет на себя ответственность за это и освобождает вас от ненужной головной боли. Однако приобретение отделочных материалов, например, кафеля, ламината, паркета, лучше взять на себя. Особенно, это касается, когда вы хотите сделать ремонт кухни и ремонт ванной. На вкус и цвет товарищей нет: то, что нравится заказчику, может не понравится вам. К тому же, подобрать такой материал к ремонту комнат, ремонту ванной – само по себе большое удовольствие.

Ценным для качественного ремонта квартиры будет использование вами квалифицированного дизайнера помещений. Он "с ходу" подберет для вашей будущей отремонтированной квартиры нужный стиль с учетом ваших вкусов и пристрастий.

При этом не заинтересованный заработать на дороговизне материалов, он поможет вам подобрать недорогой, но качественный отделочный материал. Ремонт квартиры бывает косметический и капитальный. При косметическом ремонте мы лишь слегка меняем содержание нашей квартиры: шпаклюем и белим потолки, ровняем полы и стены, настилаем линолеум или ковролин (или циклюем паркет и покрываем его лаком), меняем обои. При более сложном ремонте меняется сантехника и электрика. Следовательно, особе внимание уделяется таким моментам ремонтных работ, как ремонт кухни и ремонт ванной комнаты. В этом случае мы устанавливаем новые сливные бачки, смесители, подводку, меняем выключатели, розетки и светильники. В случае капитального ремонта его стоимость повышается и фактически не имеет верхнего "потолка".

В основе капитального ремонта лежит фундаментальное выравнивание (или даже снос) стен, потолка и пола. Мы кардинально меняем всю электропроводку, устанавливаем новые окна и двери, полностью заменяем старую сантехнику, стеклим балкон и т.д. Капитальный ремонт – это тот самый случай, когда денег на него уходит столь огромное количество, что вопрос об экономии средств возникает сам собой. Ведь здесь вопрос стоит не о копейках, а об очень солидных суммах, которые можно и нужно потратить "с умом" на что-то другое. Экономить можно, не делая лишних операций. Ведь вполне возможно, что те же стены будет достаточно только отшпаклевать. Так зачем их еще и штукатурить? Или кто мешает вам дорогие импортные материалы заменить аналогичными, но более дешевыми отечественными, широко представленных в магазинах, торгующих материалами для ремонта квартир. Клеи, шпаклевки, лакокрасочные материалы, штукатурные растворы наши производители умеют делать очень хорошо.

После согласования сметы с подрядчиком естественным вашим вопросом будет вопрос о сроках окончания всех работ. Дело в том, что все строительные работы, для того чтобы можно было давать гарантии, имеют определенный технологический срок. Например, положенный на пол линолеум должен слежаться, обои должны высохнуть и т.д. Если вы соглашаетесь с теми предложениями, которые вам сделал подрядчик, то срок окончания работ можно установить очень точно. Если же вы начнете экспериментировать, требовать сокращения сроков отдельных работ, экономить на материалах и технологиях, то окончательный срок ремонта квартиры откладывается на неопределенное время. Не исключено, что и окончательный результат тоже может пострадать – волюнтаризм идет не на пользу не только политикам.

И еще один нюанс, который необходимо проговорить. Ремонт квартир не такое уж и просто дело. У подрядчика всегда возникает масса вопросов, требующих согласования с заказчиком. И если заказчик считает, что контролировать весь ход работ – это не его дело, могут возникнуть конфликтные ситуации, вина за которые принадлежит именно ему. Диалог, обсуждение всех важных вопросов между заказчиком и подрядчиком на протяжении всего цикла ремонтных работ – залог успешного конечного результата. Заказчик получит заслуженные деньги, а вы – квартиру, в которой хочется жить.


3 из 3 человек нравится это. А вам?

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА

Это вас ни к чему не обязывает.


Отзывы