Основные услугиДополнительные услуги
Дополнительные услуги

Ремонт «вторички» после покупки

Ремонт «вторички» после покупки Квартиры на рынке недвижимости делятся на первичный фонд (новостройки) и вторичный. У каждого из этих двух видов жилой недвижимости свои преимущества и недостатки. Взвешивая плюсы и минусы перед покупкой, не забудьте о ремонте. Это важная строка расходов, которая обычно сопутствует приобретению жилья. «Вторичку» часто выбирают именно потому, что хозяева оставляют её вместе с ремонтом. Но далеко не всегда старый ремонт устраивает новых хозяев.
Часть покупателей, нацеленных именно на вторичный фонд, сразу подыскивает квартиру с ремонтом, который «продержится» ещё несколько лет. Это позволяет сразу начать жить в новом жилье с относительным комфортом, а на ремонт копить постепенно. Но данный вариант не всегда выгоден. Хозяева, вложившиеся в предпродажный ремонт, нередко переоценивают стоимость своего жилья.
В большинстве случаев новые хозяева всё же приходят к выводу, что доставшиеся им от прежних жильцов интерьеры – совсем не та обстановка, в которой им хотелось бы жить. Даже качественный, сделанный недавно ремонт может оказаться не по вкусу. Ведь каждого человека свои предпочтения по цветовой гамме, стилю, выбору отделочных материалов. Кроме того, многие новосёлы не хотят пользоваться той же сантехникой, которую до них использовали чужие люди.

В этом случае (если в целом квартира находится в приличном состоянии) можно заказать только отделочные и сантехнические работы, а также установку новых электроосветительных приборов. Вы сможете сэкономить на устройстве пола, масштабных электромонтажных работах и вообще, возможно, обойтись «малой кровью» – косметическим ремонтом. Скорее всего, необязательно менять окна и межкомнатные двери (хотя это зависит от интерьерных задач). Возможно, вы решите даже не менять сантехнику. Многие новые хозяева оставляют и кафель, так как это достаточно дорогой вариант отделки, а презентабельность сохраняет надолго.

Но бывают и ситуации, когда квартира достаётся в состоянии удручающей разрухи. И ремонт нужно делать, как в новостройке, сданной «серый ключ». Стоить это будет примерно так же: от 220 000 рублей для «однушки», от 300 000 рублей для «двушки», около полумиллиона для «трёшки» (данные компании "ПроффСервис", эконом-ремонт).

Как сэкономить на ремонте?


Если почти все деньги потрачены на покупку квартиры, то возникает резонный вопрос о способах экономии на ремонте. «Вторичка» с неплохим ремонтом, находящаяся в «неубитом» состоянии, позволяет пожить некоторое время с ламинатом и обоями, оставшимися после предыдущих хозяев и накопить денег на качественный ремонт с учётом ваших требований и вкусов. Но что делать, если во «вторичке» всё же нужно делать ремонт, а денег нет?
Ремонт «вторички» после покупки
Есть несколько вариантов:

1. Обновлять квартиру по частям. Сначала сделать ремонт в одной комнате, где можно будет жить с комфортом, в ванной и туалете, на кухне, возможно – в прихожей. Ну а дальше уже откладывать деньги на вторую комнату, на третью… Правда, этот вариант не подходит для «однушек», ведь там всего-то одна комната. Но иногда откладывают до хороших времён и ремонт кухни, а тем более лоджии. Тем не менее, данный способ в долгосрочной перспективе сулит убытки: ведь комплексный ремонт («ремонт под ключ») обычно стоит дешевле, чем поэтапная оплата дизайнерских, строительных и отделочных работ разным фирмам.

2. Сначала сделать лёгкий косметический ремонт, а потом, когда появятся деньги, уже осуществить интерьерные задумки. Этот вариант подходит в том случае, если в квартире нет разрухи и не нужно срочно менять окна, двери, полы и сантехнику.

3. Выбор в пользу самых недорогих решений. Дешёвый ремонт, возможно, – совсем не то, о чём вы мечтали, но что делать? Не жить же целый год, а то и несколько лет в неуютной, а то и вовсе «убитой» квартире! Поэтому сначала делается ремонт с выбором самых простых декоративных решений, без натяжных потолков, тёплых полов, перепланировки и т. д. Вместо кафеля – покраска, обои – самые простенькие, вместо паркетной доски – даже не ламинат, а линолеум, ну и сантехника самая дешёвая… Только учтите: сделав такой ремонт, не стоит расслабляться, надо продолжать откладывать деньги. Потому что дешёвый ремонт не только выглядит «неглянцево», но и приличный вид сохранит года на два – на три. Ведь качество материалов в долговечности ремонта играет огромную роль.

4. Кредит на ремонт. Да, придётся платить банку проценты, но зато вы сможете сразу справить новоселье в интерьере мечты (или хотя бы в приличной обстановке, если решите совместить этот вариант с одним из предыдущих). Кстати, за счёт того, что ремонт делается комплексно, вы сможете сэкономить до 20% по сравнению с первым вариантом. То есть если вы возьмёте потребительский кредит на год, то эта экономия позволит считать переплату на процентах незначительной.

5. Ремонт в рассрочку. Это более выгодная альтернатива банковским кредитам. Вы сразу получаете ремонт в квартире (крутой или недорогой, комплексный или частичный – как выберете), а платите за него постепенно. Такую услугу, к примеру, предоставляет компания "ПроффСервис".


3 из 3 человек нравится это. А вам?

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА

Это вас ни к чему не обязывает.


Отзывы