Основные услугиДополнительные услуги
Дополнительные услуги

Какие бывают подложки под ламинат?

Какие бывают подложки под ламинат?

За последние 10 лет ламинат превзошел по популярности все остальные напольные покрытия. Огромный выбор моделей, отличные практические свойства и доступная цена ламинатной доски породили огромное число почитателей во всем мире. Укладывают ламинат на специальную тонкую прокладку – подложку. Производители предлагают массу вариантов этого материала. Итак, подложка для ламината, какая лучше? Давайте разберемся.

Зачем нужна подложка под ламинат

Абсолютно незаметная после монтажа пола подложка под ламинат выполняет 3 важные функции:

  1. Поглощает влагу. Нижняя сторона ламинатной доски способна вытягивать влагу из бетонного основания. Без дополнительной защиты в виде гидроизоляционной пленки и подложки ламинат быстро приходит в негодность.
  2. Обеспечивает звукоизоляцию. Ламинат – тонкое и твердое напольное покрытие. Без подложки каждый ваш шаг для соседей снизу будет слышен намного отчетливее.
  3. Выравнивает небольшие неровности основания. Даже после самой качественной подготовки стяжки часто остаются выпуклости и впадины высотой до 2 мм. Наличие подложки сглаживает эти неровности, увеличивая долговечность напольного покрытия.

Наконец, подложку настоятельно рекомендуют использовать абсолютно все производители ламината. Более того, укладка этого напольного покрытия без подложки автоматически аннулирует гарантийные обязательства.

Выбираем материал для подложки

После того, как мы выяснили важность использования подложки пол ламинат, пора переходить к ее выбору. Производители предлагают огромное количество вариантов:

Долговечная пробка

Подложка из коры пробкового дуба по праву считается наиболее элитной. Именно она является самой дорогостоящей из всех видов.

Но высокая цена в данном случае абсолютно оправдывается достойными преимуществами:

  1. Долговечностью. По этому параметру все остальные подложки уступают пробке в несколько раз.
  2. Натуральностью. Любой другой вид подложки (кроме хвойного композита) изготавливается из синтетических материалов.
  3. Устойчивостью к деформации. Пробка легко восстанавливает первоначальные размеры даже после длительных нагрузок.

Пробковая подложка под ламинат представлена на рынке строительных материалов различными модификациями:

  1. Шпоном (пробковым полотном).
  2. Рулонами из склеенной пробковой крошки.
  3. Резинопробковыми и битумно-пробковыми полосами или пластинами.

Главным недостатком пробковой подложки является слабая устойчивость к воздействию влаги. Для кухни и ванной такую подложку использовать нельзя.

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА

Это вас ни к чему не обязывает.

Прочный пенополистирол

Если брать в расчет соотношение цена-качество, то пенополистирольная подложка представляет собой идеальный вариант для застилки под ламинат.

Этот материал обладает всеми необходимыми достоинствами:

  • низкой теплопроводностью;
  • отличным шумопоглощением;
  • способностью сглаживать неровности.

Но, по сравнению с пробковыми аналогами, пенополистирол имеет меньший срок службы. Уже через 6-10 лет он практически полностью утрачивает свои великолепные характеристики, требуя замены.

Еще один недостаток пенополистирола – высокая горючесть и выделение токсичных дымов при пожаре.

Остерегайтесь, на рынке много подделок! Поэтому покупать такую подложку стоит лишь у проверенных поставщиков.

Толстый хвойный композит

В России такой материал хорошо известен под названием Изоплат. Он действительно отличается отличными тепло- и гидроизоляционными свойствами. Изготавливается из натурального сырья и отлично пропускает воздух.

Главный недостаток хвойного композита – слишком большая толщина (минимум 5 мм). Производители ламината допускают использование подложки толщиной до 3 мм.

Применение слишком толстой подложки из хвойного композита чревато преждевременным износом ламината без права замены по гарантии.

Дешевый полиэтилен

Этот материал в качестве подложки применяют лишь недобросовестные строительные фирмы при сдаче объектов. Он уступает по своим характеристикам остальным аналогам, но стоит в разы дешевле.

Специалисты рекомендуют полностью отказаться от полиэтиленовой пленки в качестве подложки, используя ее только для гидроизоляции пола.

Универсальные комбинированные подложки

Они представляют собой трехслойные материалы (полиэтилен-пенополистирол-полиэтилен). По характеристикам комбинированная подложка сходна с пенополистирольной. Она уступает ей по цене, но выигрывает по гидроизоляционным свойствам.

Выводы

Какую подложку лучше выбрать под ламинат? Помните, что:

  1. Пробковая является идеальным вариантом для жилых комнат с нормальной влажностью. Если у вас достаточно средств – смело используйте ее везде, кроме ванной и кухни.
  2. Пенополистирольная – наиболее популярный вариант. Стоит достаточно дешево, но требует замены через 6-7 лет.
  3. От хвойного композита лучше отказаться, он имеет слишком большую толщину.
  4. Полиэтиленовую пленку используйте только для гидроизоляции.
  5. Комбинированные трехслойные подложки по своим свойствам аналогичны пенополистирольным.

Правильно и недорого уложить подложку и ламинат за вас всегда готовы мастера "ПроффСервис". Доверьте эту работу нам, чтобы иметь возможность самим заниматься более привычным делом.


1 из 2 человек нравится это. А вам?

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА

Это вас ни к чему не обязывает.


Отзывы