Основные услугиДополнительные услуги
Дополнительные услуги

Обои или краска: сравнение материалов для тех, кто в тупике выбора

Обои или краска: сравнение материалов для тех, кто в тупике выбора

Ремонт поставил перед выбором, какой материал использовать в отделке стен, краску или обои? Прежде чем что-то решить, давайте поговорим о характеристиках материалов, чтобы выявить их достоинства и недостатки. Этот способ выбора позволит отойти от эстетических качеств обоев и краски, ведь вопрос оформления стен не упирается только в степень привлекательности конкретного материала.






Если проблема выбора в цене ― тут же узнайте два варианта сметы

Чтобы не отнимать время у людей, которым неважно, какой материал лучше, главное ― сделать ремонт дешевле, рекомендуем сразу заказать два варианта сметы. Оставьте номер телефона и получите от нас информацию о стоимости ремонта с оформлением стен краской и обоями.

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА

Это вас ни к чему не обязывает.

На вкус, на цвет товарища нет: как правильно сравнить материалы

Как мы подчеркнули выше, нельзя полагаться только на эстетические качества материала, ведь стены должны быть не только красивыми. Хотя выбрать обои и краски проще по принтам и цвету, но тогда покупатель лишает себя возможности, например, упростить эксплуатацию, наделить поверхность стен особыми характеристиками и т.д.

Вся правда об обоях

Обои ― это практически готовый дизайн. Благодаря своим принтам, они позволяют изменить пространство до неузнаваемости. Согласитесь, мало кто рискнет рисовать на стенах красками узоры, орнамент и т.п., однако иметь интерьер с принтами на стенах желают многие.

Выбирая обои для отделки, можно не заботиться об идеальном выравнивании стен, мелкие недостатки полотно закроет собой, и поверхность станет безупречной. Некоторые виды обоев имеют замысловатую фактуру, схожую с декоративной штукатуркой ― красками хотя и можно добиться эффекта структурности, но не в такой степени.

Главным недостатком обоев является трудоемкий процесс оклеивания. Особенно проблематично декорировать стены обоями с рисунком, который нужно подбирать, в этом случае еще и увеличивается количество расходуемого материала, получается: дорого, сложно, долго.

Еще один изъян ― неустойчивость к физическим повреждениям. Обои легко поцарапать, а повреждения в большинстве случаев невозможно идеально устранить. Также, если обои не моющиеся, они не могут противостоять загрязнениям.

Вся правда о красках

Обои или краска: сравнение материалов для тех, кто в тупике выбора

Краска в декоре интерьера требует проведения безукоризненного выравнивая стен. И это, пожалуй, единственный недостаток отделочного материала, который устраним путем делегирования самых сложных работ профессиональным мастерам-отделочникам.

Очень часто в компанию "ПроффСервис" клиенты обращаются, чтобы поручить нам такие дела по ремонту, которые требуют наличия у человека специальных навыков строителя, например, доверяют штукатурку и шпаклевку стен, а работы по окрашиванию выполняют сами, желая принять посильное участие в ремонте, проявить себя творчески.

Окрашенные стены можно мыть, поврежденный слой декоративного материала легко восстановить, т.е. проблем в эксплуатации с окрашенными стенами нет, по параметру практичности краска опережает обои.

Хорошо, если обои, то какие?

Решились на декорирование стен обоями ― отлично. В магазине материал представлен в разнообразии видов, среди которых самыми распространенными будут эти:

  • бумажные;
  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • стеклотканевые.

В основу классификации материала положены компоненты, используемые для изготовления каждого вида обоев.

Нельзя сказать, какие из них лучше или хуже ― это некорректно. Скорее, следует выбирать обои по их предназначению: у каждого вида своя «миссия».

Отлично, если краска, то какая?

Надумали купить для ремонта стен краски ― хорошо. Выбирать придется из следующих видов:

  • акриловые;
  • латексные;
  • силиконовые;
  • масляные;
  • алкидные.

Как в случае с обоями, производители красок классифицировали свою продукцию по веществам, использованным в процессе создания отделочного материала. Да, и у разных видов красок также свое предназначение, о котором просто узнать, спросив совета у консультантов в магазине.

Вместо послесловия

Ремонтируя всю квартиру, используйте в декоре только практичные материалы, которые подходят для конкретного помещения по своим эксплуатационным качествам. Иначе в будущем очень скоро понадобиться делать новый косметический ремонт.

Если все еще затрудняетесь с выбором, сотрудники компании "ПроффСервис" готовы помочь своими советами. Обратите внимание, в нашем Портфолио есть разные варианты отделки помещений. Мы дадим индивидуальные рекомендации по ремонту, составим смету на работу, либо отремонтируем квартиру, офис «под ключ».


3 из 3 человек нравится это. А вам?

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА

Это вас ни к чему не обязывает.


Отзывы