Основные услугиДополнительные услуги
Дополнительные услуги

Металлопластиковые трубы для водопровода

Металлопластиковые трубы для водопровода

При укладке отопительных и водопроводных систем встает вопрос выбора материала труб. Медные конструкции в силу своей дороговизны и неудобства в использовании уходят в прошлое, а на смену им приходят более современные и практичные изделия. В частности пользуются спросом полипропиленовые и металлопластиковые (PEX) трубы.

Если нужно выбрать между этими двумя вариантами, то предпочтение рекомендуют отдавать металлопластиковым моделям. На языке профессионалов материал, из которого они изготовлены, называется сшитый полиэтилен.

Преимущества металлопластиковых труб Rehau:

  1. Выдерживают кратковременный нагрев теплоносителя до 120 градусов.
  2. Полноценно функционируют при постоянной температуре теплоносителя в 80 градусов.
  3. Эластичны, что облегчает укладку таких конструкций — выдерживают несколько циклов сгибания и разгибания.
  4. Форма материала может быть восстановлена после деформации и значительных нагрузок.
  5. Укладка может выполняться под разными радиусами без ущерба эксплуатационным характеристикам изделия.
  6. Материал не имеет в своем составе токсичных и опасных для здоровья человека веществ. Не выделяются они и при продолжительном нагреве.
  7. Такие трубы не разлагаются и отличаются непревзойденной долговечностью.
  8. Подходят для использования не только воды, но и антифризов, антикоррозийных растворов с разнообразными примесями.
  9. Устойчивы к замораживанию — не трескаются при низких температурах.

Такие трубы активно используются при монтаже водяного теплого пола. В силу особенностей конструкции изделия подавляют шум и разнообразные вибрации, что придает поверхностям дополнительные характеристики шумоподавления.

Недостатки

Как и любой материал, сшитый полиэтилен имеет и некоторые недостатки. Однако их немного и на фоне преимуществ они кажутся незначительными.

  • Нежелательно для данного материала постоянное воздействие солнечного света, поскольку ультрафиолет приводит к деформации.
  • Недопустимо использовать клей при монтаже фитингов, поскольку он разрушает полиэтилен. Необходимо для качественной гидроизоляции и соединения использовать специальный пресс-ключ

К недостаткам можно отнести и цену — стоимость металлопластиковых труб Rehau немного выше, чем стандартных полипропиленовых моделей. Однако это оправдывается теми эксплуатационными преимуществами, которые вы получаете.

Особенности монтажа

Насколько практичными и долговечными будут эти изделия в эксплуатации, зависит от качества их установки. Специалисты «ПроффСервис» используют при монтаже профессиональные ключи, благодаря которым все соединения выполняются правильно, без зазоров и деформации. В результате места стыков надежно защищены от протечек, воздействия внешних факторов и других опасностей.

При установке используются оригинальные фасонные фитинги, которые обеспечивают максимальную герметичность и непроницаемость стыков. Благодаря этому исключается протекание трубопроводов. Процедура монтажа довольно трудоемкая и подразумевает выполнение множества процедур в определенной последовательности. Поэтому так важно доверить эту работу профессионалам. Специалисты «ПроффСервис» имеют огромный опыт в выполнении подобной работы, так что работа будет сделана на высокопрофессиональном уровне.


5 из 6 человек нравится это. А вам?

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА

Это вас ни к чему не обязывает.


Отзывы