Основные услугиДополнительные услуги
Дополнительные услуги

Как обустроить гардеробную комнату

Как обустроить гардеробную комнату

Какая женщина не мечтает о настоящей гардеробной комнате?! Это не только красиво и удобно. Выделив всего четыре квадратных метра в вашей квартире, вы избавитесь от громоздких шифоньеров и шкафов, а также сэкономите драгоценные нервные клетки, растрачиваемые на поиски нужной вещи.

Планировка

Продуманная планировка дома поможет не только создать в квартире гардеробную комнату, но и при наличии достаточного пространства разбить ее на две части: мужскую и женскую. Обычно мужскую гардеробную размещают рядом с кабинетом, а женскую – около спальни. Если площадь ограничена, то для этих целей отводят в квартире любой угол или незадействованное пространство, которые могут находиться где угодно: в спальне, прихожей, между кухней и гостиной, около детской и даже рядом с санузлом.

Гардеробная предназначена для того, чтобы избавить нас от бесконечного перерывания домашнего скарба в поисках необходимой вещи. Прежде чем заполнить полки и комоды в гардеробной, подумайте, как, что и где вы разместите. Наиболее нужные вещи необходимо держать в пределах досягаемости. Менее востребованные предметы лучше убирать подальше и повыше, чтобы они не мешали и не досаждали в момент поиска.

Для того чтобы не превратить гардеробную в захламленный шкаф, сделайте в ней столько ящиков, полок, вешалок и крючков, сколько требуется для ваших вещей. Придется серьезно подумать, куда положить объемную зимнюю одежду, а куда – повседневные платья, галстуки и брюки, вечерние наряды или костюмы. Стоит предусмотреть места для носовых платков, рубашек, свитеров.

Особое внимание стоит уделить обуви. В гардеробной найдется место и для неиспользуемых подушек, матрацев, одеял, приспособлений для занятий спортом, включая лыжи и детские санки.

Цвет и свет

Гардеробные часто бывают маленькими и темными, именно по этой причине их стараются осветлять обоями и пастельными красками. Светлые стены сделают помещение визуально более солнечным и просторным. Цвет обоев или краски не должен быть слишком ярким, иначе он начнет бликовать на одежде и будет казаться, что на вашей блузке появился такой же рисунок, как и на обоях. Вспомните оформление залов, где проходят дефиле: как правило, оно скромное, без ярких, притягивающих взгляд деталей.

Обустраивая гардеробную комнату, в которой, как правило, нет окон, а значит, и естественного света, необходимо подумать о достойном освещении. Оптимальный вариант – смонтировать в гардеробной светильники, свет которых можно направлять на нужную полку или вешалку. Встроенные лампочки в козырьке шкафа также станут неплохим подспорьем при поиске вещей. И самое главное – никаких оранжевых абажурчиков и золотистого мягкого света, только лампы дневного света, то есть белые, иначе вам придется пробираться по гардеробной комнате впотьмах.

Начинка

В конструктивном плане существует два вида гардеробных. Наиболее распространенный вариант предполагает установку рам или металлических штанг враспор между потолком и полом, которые становятся крепежом для полок. Подобные конструкции можно без особых проблем встроить в помещение любой планировки, их легко разобрать и перевезти в другое место.

Второй вариант более трудоемкий. Это платяной шкаф-макси, в котором вдоль стен устанавливают стеллажи и мини-комоды либо стеновые панели с крепящимися на них релингами и полками. Для того чтобы отгородить гардеробную от прочих помещений, используют раздвижные, складные, распашные двери или перегородки.

Двери устанавливают, если гардеробная представляет собой отдельное помещение, а перегородки – если она фактически является частью комнаты. Как в первом, так и во втором случае особое внимание стоит уделить ее внешнему виду и его сочетаемости с общим обликом квартиры.

Выбирая материалы для оформления гардеробной, не забывайте про вечного врага каждого городского жителя – пыль. Ее скорейшему появлению на ваших вещах будет способствовать ковровое покрытие, поэтому не советуем стелить его в таком недоступном для проветривания помещении. Чтобы защитить от пыли особо ценные вещи, используйте специальные мешки на молнии или матерчатые шторы.

Приятные мелочи

К ним в первую очередь относят, разумеется, зеркало. Вряд ли вам понравится бегать из гардеробной в прихожую или спальню, чтобы посмотреть, сочетается ли та или иная блузка с юбкой или брюками. Приветствуется наличие в гардеробной таких вещей, как выдвижная гладильная доска, чехлы для одежды, лесенки, чтобы добираться до самых верхних «этажей». Желательно поставить небольшой стульчик или пуфик, чтобы было удобно переобуваться.

Гардеробная комната — не просто дань моде или свидетельство респектабельности. Она избавит вас от раздражения при поиске вещей, увеличит комфортность жилища и сэкономит ваше время. К тому же правильно размещенные одежда и обувь не теряют форму, меньше вытягиваются и мнутся, дольше не изнашиваются.


3 из 4 человек нравится это. А вам?

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА

Это вас ни к чему не обязывает.


Отзывы