Основные услугиДополнительные услуги
Дополнительные услуги

Обои или краска?

Обои или краска?

Что лучше для стен: обои или краска?

Стены – это тот «камень преткновения» в интерьере, от которого зависит весь дизайн помещения. От декорирования стен зависит практически все: стиль, цветовая гамма комнаты, и к тому же, стены могут создать теплое и домашнее чувство уюта или напротив - заставит Вас чувствовать как не у себя дома. Неправильную отделку стен не прикроет даже самая шикарная мебель, какую можно найти. Поэтому перед  декором стен помещения стоит несколько раз подумать над тем, какие материалы лучше всего подойдут.

На сегодняшний день представлено бесконечное множество материалов для отделки – от обыкновенных обоев и до причудливых декоративных паст, хотя, традиционно, спросом пользуются обои и краска, в силу более простого нанесения,  а при умелом использовании – придадут вашему жилому пространству чувство стиля и шик.

Краска и её преимущества

Для покраски стен используют целое множество различных видов красок, но их объединяет несколько особенностей: новейшие красочные материалы – экологически чистые, легко и просто наносятся на стены, а также скрывают их мелкие недостатки, такие как неровности или бугры и при достаточном нанесении слоёв на стены образуют приятное и плотное покрытие. В случае загрязнения стены с таким покрытием удобно и легко мыть, а главное – краска от известного и авторитетного производителя не стирается под воздействием мыла и других чистящих средств.

Обычно, такие краски преимущественно матовые, имеют огромную цветовую гамму – десятки тысяч оттенков, среди которых обязательно найдете необходимый цвет. К тому же, с краской легче экспериментировать – правильно смешивайте или чередуйте цвета и ваши стены приобретут неземной окрас. 

Из главных достоинств окрашивания стен можно выделить еще такое, что комната после нанесения краски будет казаться светлее и просторнее, чем наяву. Кроме того, окрашенная стена – это отличный плацдарм для нанесения внешних деталей декора (лепнины, молдингов, барельефов) и для нанесения другого цвета, так как стена уже подготовлена под покраску.

Обои и их плюсы

Обои представляют собой рулон материала из различных основ, которые декорируется внешними деталями (узоры, абстракции и т.д.), и при установке на стены используется клей.

Обои представлены множеством видов, среди которых можно выделить:

·         Бумажные

·         Фотообои

·         Виниловые

·         Текстильные

·         Стекло обои

Каждые имеют свои преимущества и недостатки, к примеру, бумажные – высоко экологичны, но менее прочны. Виниловые обои лишены недостатков бумажных, но, к сожалению, чересчур плотные. Фотообои не пользуются большим спросом, вследствие узкой специализации и редко подходят для помещений. Стекло обои соединяют в себе достоинства бумажных и виниловых, но, увы, они изготавливаются без узоров, под окрашивание. Текстильные (тканевые) обои – это роскошь, которую позволят себе немногие из – за того, что при значительном загрязнении обои необходимо демонтировать и заменять другими.

Главное преимущество обоев перед краской – это небольшая звукоизоляция.

Так что же выбрать? Обои или краску?

Начнем со стен. Если Ваши стены не идеальны, то есть трещины и другие повреждения присутствуют с достатком, то лучше отказаться от краски в пользу обоев, которые элементарно скроют большинство серьёзных повреждений. Под краску стены, в большинстве случае, стены нужно выравнивать, что стоит немалых денег. Поэтому, если вы ограничены в бюджете, то обои станут для вас лучшим выбором. Кроме всего прочего, обои дадут вам более «высокий» полёт фантазий, в отличие от краски, если вы, конечно, не владеете талантом художника - маляра.

Компромиссное решение – это стеклообои под покраску. Это выбор для современных интерьеров в помещениях. Для установки стеклообоев не нужно то, что необходимо для окрашивания – идеально ровные стены, так как обои скроют собой все неровности и сколы. Клейте стекло обои и можете смело наносить любой желаемый цвет, но не забывайте, чтобы цветовая гамма соответствовала интерьеру комнаты.

 


2 из 2 человек нравится это. А вам?

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА

Это вас ни к чему не обязывает.


Отзывы