Основные услугиДополнительные услуги
Дополнительные услуги

5 секретов по эффективному ремонту

5 секретов по эффективному ремонту

Любое дело можно сделать своими руками, однако в данном случае будем исходить из двух принципов. Первый: не разбираешься в чем-то - доверяй профессионалам. Второй: грамотно составленный план определяет успех любого дела. Пять небольших советов помогут вам сориентироваться на первом этапе ремонта.

Есть поговорка: «переезд хуже пожара». Возникла эта народная мудрость не на пустом месте, поэтому рекомендуется делать ремонт не чаще, чем раз в три года, в идеале - раз в пять лет. Лучше изредка делать капитальный ремонт, чем постоянно заниматься латанием дыр. Связано это не только с психологическим состоянием людей, все время живущих как будто на стройке, но и с затратами на косметические изменения, которые в сумме выходят дороже большого ремонта. Например, чтобы только побелить потолок, необходимо вынести мебель, укрыть стены пленкой, затем вымыть пол - а это все временные и финансовые издержки.

При планировании ремонта крайне важно помнить одно важное правило, которое зачастую ставит заказчика в тупик уже на середине пути. Условно его можно сформулировать так: «умножай на два» - причем это справедливо как в отношении финансовых издержек, так и затраченного времени. Связано это не столько с недобросовестностью строителей, сколько с психологией самого клиента. Будьте готовы к тому, что в процессе ремонта вам в голову придут новые идеи, которые требуют затрат сами по себе, а зачастую вынуждают исполнителя перекраивать весь проект. Смета может и наверняка будет увеличиваться, но никогда - сокращаться.

Капитальный ремонт обязательно требует проекта. Это сложный документ, подготовку которого лучше всего отдать профессионалам. Во-первых, проект является основой сметы. Во-вторых, проект проходит через серию утверждений и согласований в коммунальных службах, электросетях и подобных инстанциях. Обязательно требуют утверждения проекта сантехнические работы, монтаж электрики, вентиляции и кондиционеров. Подписывая проект, прошедший все согласования, вы можете не беспокоится о безопасности подключения к городским сетям и достаточно ясно представляете себе будущие затраты.

При разработке проекта важно грамотно и точно сформулировать свои пожелания, которые могут повлиять на выбор расходных материалов и строительных технологий. Среди таких пожеланий - возраст, хронические болезни жильцов, предпочтения в цветах и рисунке, наличие домашних животных.

Косметический ремонт не требует составления проекта, однако крайне желательно составить дефектную ведомость и смету. Даже самые мелкие изменения могут обернуться непредвиденными расходами, например, при замене раковины может понадобиться разобрать плитку. Такие «сопутствующие» издержки сложно предвидеть, не будучи профессионалом в строительстве.

Таковы нехитрые секреты, знание которых позволит вам не допустить грубых ошибок, которые можно совершить, даже не начав ремонт.


3 из 3 человек нравится это. А вам?

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА

Это вас ни к чему не обязывает.


Отзывы